21.05.2016 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялись праздничные мероприятия в рамках Международной культурной акции "Ночь музеев"

В ночь с 21 на 22 мая 2016г.  в  Музее истории города-курорта Сочи состоялся Музейный  форум «Тени забытых предков», приуроченный к Международной культурной акции «Ночь музеев». Музейные мероприятия, которые в этом году подготовили для сочинцев сотрудники музея были посвящены сразу трем значимым для нашей страны событиям: Году кино в России, 150-летию Российского исторического общества, 55-летию полета первого человека в космос. Началась акция с представления для самых маленьких - спектакля «История из старого саквояжа» в постановке кукольного театра «Саквояж», под руководством Романа Соколовского. Далее юные сочинцы увидели красочное выступление артиста оригинального жанра Алексея Парикова «Космические фантазии», посвященное 55-летию полета первого человека в космос. А для взрослых в это время в залах музея был подготовлен исторический  квест «На перекрестке веков». Пять команд, в состав которых вошли самые любознательные сочинцы, получили маршрутные листы с заданиями и отправились в увлекательное путешествие по музейной экспозиции. Музейный форум во дворике музея продолжился выступлением детской хоровой студии «Каравелла», под управлением М.В. Богдановой. Концерт «Чайки над волной» юные артисты посвятили  Всемирным хоровым играм, которые пройдут в нашем городе этим летом. С огромным интересом участники акции следили за выступлением артистов творческого объединения  «Синемания». При помощи  электробиографа «Тени забытых предков» жители города увидели ретроспективный показ отрывков  из кинофильмов, снимавшихся в Сочи. Особый зрительский отклик получил фильм «Умирающий лебедь», снятый мастером немого кино Евгением Бауэром в посаде Сочи ровно сто лет тому назад. На протяжении всей праздничной программы в сквере музея работали две выставки - «Колыбель искусств и ремесел», на которой были представлены предметы декоративно-прикладного искусства и фотовыставка  «Сочи - стоп кадр с высоты птичьего полета». Фотографии, представленные на выставке были сняты с воздуха, с помощью беспилотных летательных аппаратов, управляемых с земли специалистами компании «AirGorod». Завершилась музейная ночь завораживающим огненным шоу. Посетители увидели выступление артистов «Театра огня и пластики «FIX», продемонстрировавших огненные эмблемы, посвященные Году кино в России, 150-летию Российского исторического общества, 55-летию полета Ю.А. Гагарина в космическое пространство.