05.05.2016 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась интерактивная игра для школьников "Кавказская Ривьера. Язык веера"

В Музее истории города-курорта Сочи состоялись очередные мероприятия для школьников-участников  образовательного абонемента «Экспресс истории». На этот раз занятие проходило в экспозиционном зале музея, раскрывающем тему «Зарождение курорта Сочи». Сочинские школьники с огромным удовольствием приняли участие в интерактивной игре «Кавказская Ривьера. Язык веера». На этом занятии ребята познакомились с повседневной жизнью обывателей посада Сочи конца ХIХ - начала ХХ в., узнали о первых восторженных впечатлениях столичной публики от пребывания на курорте «Кавказская Ривьера», открывшегося в 1909г.
"В начале ХХ в. культурная жизнь посада Сочи была очень насыщенной, жители и гости посада посещали библиотеку, устраивали литературно-музыкальные вечера, ставили любительские спектакли, ездили на экскурсии. Дамы были одеты по последней моде, неизменным атрибутом дамского гардероба был веер", - рассказала ребятам заведующая сектором научно-образовательных программ музея В.Ю. Владимирова.
Юных сочинцев не только познакомили с историей возникновения веера, но и обучили секретному языку этого изящного аксессуара, которым превосходно владели дамы из высшего общества.