22.08.2015 | Сотрудники Этнографического отдела в поселке Лазаревское приняли участие в патриотической акции «Память», приуроченной ко Дню государственного флага Российской Федерации

День государственного флага России официально отмечается с 22 августа 1994 года. Это один из самых значимых национальных праздников. В этот день сотрудники этнографического отдела Музея истории города-курорта Сочи приняли участия в патриотической акции «Память». Акция состояла из двух частей: утренний митинг начался в центре поселка Лазаревское с поднятия флага России и выступления главы района, сотрудников музея и творческих коллективов Центра национальных культур. По окончанию митинга в горы отправился патриотический десант для установки обелиска «Защитникам Кавказа» на Грачёвском перевале, где в 1942 году шли ожесточенные бои в период Битвы за Кавказ 1942-1943гг.

На памятнике высечены 7 известных имен погибших из тысяч сложивших свои головы при защите перевалов Кавказа и текст: «Путник, склони голову! На этом месте в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг., обороняя перевал, погибли наши деды и отцы. Почти их память!»