13.04.2015 | Акция "Нам доверена память" состоялась в Лазаревском районе

13 апреля 2015 года  в  Лазаревском районе состоялась  акция «Нам доверена память» при участии краевой ассоциации поисковых отрядов «Кубаньпоиск», отдела по молодежной политике администрации Лазаревского внутригородского района Сочи  и этнографического отдела Музея истории города-курорта Сочи.
В актовый зал школы №75 были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, учащиеся школ района, которые занимаются поисковой работой. Задачи акции состояли в том, чтобы активизировать деятельность поисковиков накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, рассказать о результатах поисковой деятельности в Лазаревском районе.
Этнографический отдел музея истории города-курорта Сочи представил презентацию новой экспозиции «Защитники Черноморского побережья 1941-1945гг.». Экспозиция строится на основании найденного в урочище Холодная Щель остатков самолета. По  номеру самолета, и в результате исследования найденных в архивах документов, ожила история боя над аэродромом Лазаревское, в котором самолет ЛАГГ3 №2520 был сбит.
15 ноября 1942 года 4 самолета ЛАГГ-3 вели воздушный бой с 6-ю самолетами противника МЕ-109ф в районе аэродрома Лазаревское. В результате воздушного боя 2 экипажа не вернулись на свой аэродром. По свидетельству очевидцев, пилот сержант Митрофанов Петр Александрович выбросился на парашюте 7-10км. северо-восточнее аэродрома Лазаревское, и остался жив.
Поисковики из краснодарской общественной организации «Кубанский плацдарм» во главе с подполковником в отставке Гартманом Александром Владимировичем  нашли обломки самолета ЛАГГ-3 № 2520 в урочище Холодная Щель, п. Солоники. Совсем скоро обломки самолета станут частью новой экспозиции.