22.08.2016 | В честь Дня Государственного флага Российской Федерации в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок–экскурсия: «Я – гражданин России»

22 августа в нашей стране празднуется день Государственного Флага Российской Федерации. Праздник был учрежден  20 августа 1994 года президентом России Борисом Ельциным указом «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В честь этого события в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок–экскурсия: «Я – гражданин России», посвященный Дню Государственного флага России.
Все современные государства имеют свои главные отличительные знаки – символы их суверенитета. В каждой стране существует триединство символов: герб, флаг, гимн. Изучению государственных символов и был посвящен музейный урок. Гости города из городов России, Казахстана и даже Германии узнали значение флага и этапы его становления за весь период отечественной истории.
Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Бело-сине-красный флаг «подарил» России флот Петра I. В борьбе за звание «государственного» ему пришлось долгое время «конкурировать» с черно-желто-белым императорским флагом. Окончательно триколор  законодательно был закреплен в Российской империи в конце XIX века в период правления Николая II.
В последствии флаг нашей страны менялся несколько раз. Возрождение бело-сине-красного триколора произошло в дни  августовского путча 1991 г.
22 августа 1991 года  Чрезвычайная сессия  Верховного Совета РСФСР постановила считать официальным символом России триколор.
25 декабря 2000 года Президент РФ В. В. Путин подписал федеральный  конституционный Закон "О Государственном флаге Российской Федерации".
Вот уже 25 лет наша страна - обновленная Россия, под своим  бело-сине-красным триколором живет и идет к новым свершениям и победам.