19.02.2022 | В Музее «Дача В.В. Барсовой» открылась выставка «Причуды природы», посвящённая Году экологии в Сочи

19 февраля 2022 г. в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» открылась выставка «Причуды природы», посвящённая Году экологии в Сочи. На ней представлена коллекция корнепластики сочинского мастера А.И. Эскузяна. Это экзотический и не выходящий из моды вид декоративно-прикладного творчества. Из различных природных материалов, из корней, веток, плодов и шишек автор изготовил причудливые фигурки животных, птиц, рыб, насекомых и сказочных персонажей.

Артём Иванович живёт в Сочи более 50-ти лет, по профессии – автомеханик, но с давних пор увлекается этим оригинальным творчеством. Оно требует от художника любви к природе, к прогулкам в лесу и у моря, художественного видения и мастерства. Гуляя на морском берегу, особенно после ливней, он находит просоленные и отшлифованные волной коряги, созданные фантазией природы, совсем немного к ним добавляет или убирает лишнее. Так  появляется новая фантастическая скульптура.

В 2000-м году его выставка уже экспонировалась в Музее истории города-курорта Сочи. С тех пор количество поделок увеличилось. Сейчас их больше тысячи. Посетители высоко оценили  искусство и чувство юмора сочинского умельца, да и у сотрудников появились любимчики из новой коллекции.

На открытии выставки выступали артисты художественной самодеятельности г. Сочи и вокальный ансамбль «Надежда», которые под руководством педагога Н.Р. Закарьян подготовили программу  эстрадных и русских народных песен.

Выставка продлится до 20 июня 2022 г.