14.02.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся музейный урок памяти «Афганистан. Боевое братство»

14 февраля 2022 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся музейный урок памяти «Афганистан. Боевое братство». Вечер был посвящен 33-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года ограниченный контингент советских войск был выведен из Афганистана. В настоящее время 15 февраля - День памяти воинов-интернационалистов.

На вечер были приглашены ветераны Афганистана: Олег Иванович Брылев - полковник запаса, разведчик, член правления Сочинской городской общественной организации Союза ветеранов Афганистана, писатель, журналист; Олег Валентинович Верещагин - бывший десантник, уроженец Сочи, выпускник школы №76 в Дагомысе, ныне настоятель храма Симона Кананита в Лоо.

На вечере участники афганской войны рассказали учащимся Сочинского профессионального техникума о подвиге советских солдат и офицеров, вспомнили имена сочинцев, прошедших дорогами этой кровопролитной войны и тех, кому не суждено было вернуться с полей сражений.

Вечер сопровождался презентацией и исполнением популярных песен об афганской войне.