04.02.2022 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в заседании ученого совета сочинского отделения РГО, посвященного Году экологии в Сочи

4 февраля 2022 г. сотрудники Музея истории города-курорта Сочи, являющиеся членами Сочинского отделения Русского географического общества, приняли участие в заседании ученого совета местного отделения РГО, которое было посвящено Году экологии в Сочи.

Почетными гостями заседания стали Глава Сочи Алексей Копайгородский, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, а также представители экспертного сообщества - сотрудники Кавказского биосферного заповедника и Сочинского национального парка.

Директор Музея истории города-курорта Сочи Е.В. Галищева провела для Главы города Сочи А.С. Копайгородского экскурсию по залам Сочинского отделения РГО - рассказала о многолетней работе по сохранению природного наследия, популяризации знаний о рекреационных объектах курорта Сочи, плодотворной научной и издательской деятельности одной из старейших общественных организации города, которая в сентябре этого года отметит свое 65-летие.

Заседание ученого совета Сочинского отделения РГО сопровождала работа молодежной секции с участием школьников, занимающихся в Эколого-биологическом центре им. Соколова, а также членов юнармейского Военно-морского клуба им. Адмирала Ф.Ф. Ушакова «Морской пехотинец».

Старший научный сотрудник музея А.В. Нечаева рассказала ребятам об основных направлениях деятельности общества, известных общественных деятелях - членах местного отделения РГО, о разработке краеведами общества популярных экскурсионных маршрутов, о сотрудничестве Сочинского отделения РГО с природоохранными территориями Сочи и о своем личном волонтерском опыте.

О собственной волонтерской деятельности поведали и сами ребята, представив свои проекты в области экологии, туризма, изучения биоразнообразия. Так, сочинский школьник Андрей Черкасов за три года исследований зафиксировал на территории Сочи 60 видов пауков, принял активное участие в изучении степени загрязненности воды в реке Хоста.

В рамках Года экологии особое внимание Администрации города-курорта Сочи будет направлено на сохранение и приумножение уникального зеленого каркаса курорта, борьбу с инвазивными вредителями, создание новых рекреационных зон и туристических маршрутов. Эта работа будет проводиться в тесном взаимодействии с экспертами Сочинского отделения Русского географического общества и сотрудниками музея.