27.01.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи прошел музейный урок памяти «Гимн ленинградской доблести»

27 января 2022 г. в Музее истории города-курорта Сочи прошел музейный урок памяти «Гимн ленинградской доблести».

Мероприятие было посвящено Дню воинской славы России, 78-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от блокады, и приурочено к краевому месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Участниками мероприятия стали юнармейцы из СОШ № 14 им. Героя Советского Союза И.Я. Сьянова, а также Заместитель главы Центрального внутригородского района Э.С. Эксузян.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Л.З. Князева, основываясь на материалах из фондов музея - документах и воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда, рассказала о беспримерном подвиге советских людей, которые на протяжении 872 дней и ночей противостояли врагу, находясь в условиях холода и голода, продолжали учиться, работать, создавать музыкальные и поэтические произведения, воспевающие силу духа, стойкость и мужество человека.

Юным сочинцам показали хлебные карточки и крошечный кусочек хлеба, весом 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

На мероприятии были представлены несколько томов Книги Памяти из фондов музея. Несколько лет назад эти книги были переданы музею блокадниками, ныне проживающими в Сочи (сейчас в городе проживает 55 чел., переживших блокаду Ленинграда). В этих объемных памятных сборниках перечислены имена погибших в блокаду, и имена людей, которые ценой немыслимых страданий, пережили ее.

Музыкальное подношение в память о жителях блокадного Ленинграда подготовили артисты СКФО: Н. Сергеева (фортепиано) и заслуженный артист Кубани А. Сосунов (скрипка).