21.04.2018 | В Музее истории города-курорта Сочи для слушателей курсов экскурсоводов состоялся урок-экскурсия "От форта к курорту"

21 апреля 2018г. Музей истории города-курорта Сочи присоединился к VII Всероссийской акции «Библионочь-2018». Для группы слушателей курсов экскурсоводов был проведен урок-экскурсия «От форта к курорту». Это мероприятие также было приурочено к одной из важнейших дат в истории города. 21 апреля 1838г. (по старому стилю) в устье реки Соча-Пста десантным отрядом русских войск было заложено военное укрепление, получившее название форт Александрия. Этим было положено начало будущему городу Сочи. В этом году нашему городу исполняется 180 лет.
В рамках экскурсии слушателям курсов рассказали о коренном населении территорий части Черноморского побережья - убыхах, шапсугах, абазинах-садзах, их самобытной культуре, обычаях и верованиях. Участники мероприятия увидели в экспозиции музея книги швейцарского археолога и натуралиста Фредерика Дюбуа де Монпере, совершившего морское путешествие вдоль берегов Черного моря    в 1831-1834 годах, результаты которого он изложил в шеститомном труде «Путешествие вокруг Кавказа у черкесов и абхазов, в Колхиде, Грузии, Армении и в Крыму», изданном в 1839-1843гг. Многие страницы этого труда  посвящены образу жизни, быту и традициям горцев.
Сотрудники музея рассказали о том, как с целью охраны побережья была создана Черноморская береговая линия, а одним из 17 возведенных на берегу Черного моря укреплений, стал форт Александрия - будущий город Сочи.
Участники мероприятия совершили увлекательное путешествие и по другим историческим периодам, проследив весь путь становления и развития, который за 180 лет прошел город Сочи от военного форта к всемирно известному курорту.