Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

20.05.2017 | Отдел МБУК г. Сочи "Музей истории города - курорта Сочи" "Музей спортивной славы города Сочи" традиционно принял участие в международной акции «Ночь музеев»

20 мая отдел МБУК г. Сочи "Музей истории города - курорта Сочи" "Музей спортивной славы города Сочи" традиционно принял участие в международной акции «Ночь музеев». Для посетителей были подготовлены разнообразные мероприятия, погружающие участников акции в интеллектуальную, творческую и музыкальную атмосферу музейной жизни.
Программу мероприятий открыла музыкальная гостиная. Сотрудники музея рассказали о роли, значении и интересных фактах из мира музыки спорта, показали видео ролики с яркими выступлениями российских спортсменов, артистов с церемоний открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских Игр, а также крупных спортивных соревнований. Затем посетители сыграли в «Угадай мелодию спорта» по аналогии с популярной российской телепередачей на Первом канале. В отличие от телеигры, участникам нужно было найти витрины с предметами, соответствующими тексту песен отечественных и зарубежных исполнителей; гимнов Олимпийских и  Паралимпийских Игр и чемпионатов; симфоний всемирно известных композиторов и саунд-треков из кинофильмов.
Следующим пунктом мероприятий стал квест, на который заранее пришли самые любознательные посетители. Соревнующиеся команды искали ценные предметы в лабиринте музея при помощи карт с условными обозначениями, и остались довольны необычной формой игры, благодаря которой познакомились с экспонатами музея.
Еще одной интересной формой игры стала экскурсия с перевоплощением, когда посетители превращались в работников музея, выполняя ту или иную работу в зависимости от должности. Одни принимали предметы на хранение, вторые вели экскурсии, третьи делились секретами этикета и т.д.
Был проведен ряд тематических экскурсий «Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена».
Сюрпризом для участников всероссийской культурной акции в преддверии 80-летия со дня образования Краснодарского края стало выступление Хуторского казачьего общества «Бытха», представители которого исполнили такие военные песни как: «Едут по Берлину наши казаки», «Шинель», «Да во саду дерево цветет», «Схотел турок воевать».
Именно кубанские казаки сыграли одну из важных ролей в освоении и защите территорий и границ края. Песни сопровождали казаков и на войне и в походах, поднимали боевой дух, сплачивали их, шли с казаками в бой, вливали в них новые силы, отвагу и смелость. Помимо песен, основной составляющей была спортивная подготовка, которая базировались на традиционных состязательных единоборствах, в основе которых лежали особые гимнастические упражнения, джигитовка, конный спорт, умение владеть холодным и стрелковым оружием.

Все посетители получили яркие впечатления, окунувшись в  интеллектуальную, творческую и музыкальную атмосферу музея. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024