23.02.2017 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся тематический вечер, посвященный Дню защитника Отечества

Празднично отметили День защитника Отечества в музее «Дача певицы В.В. Барсовой». Тематический вечер «С солдатами делили они судьбу одну» был посвящён сочинцам, работникам культуры, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Посетители узнали  о гастролях концертных фронтовых бригад, где выступали артистки оперы В.В. Барсова и А.В. Шалфеева, о подвиге командира стрелковой роты В.В. Есауленко,бывшего культработника сочинского санатория, о легендарной лётчице, Герое Советского Союза Е.А. Жигуленко, которая была начальником управления культуры г.Сочи с 1966 по 1969 гг. Вспомнили на вечере имена С.Я. Рогова, С.И. Моняка, Т.Д. Фатеевой, А.И. Пахомова, героически сражавшихся с фашистами, а после войны активно участвовавших в культурной жизни нашего города. С.Я.Рогов был талантливым режиссером, постановщиком многих праздников песни в Сочи. С.И. Моняк стал выдающимся журналистом, лауреатом литературных премий, Почетным гражданином Сочи. Т.Д.Фатеева прошла славный путь от рядового библиотекаря до начальника библиотечной системы г. Сочи. А.И. Пахомов работал директором первой в городе Детской художественной школы.
Особенно тепло заведующая отделом С.Б. Поволоцкая рассказала о ветеранах войны И.Ф. Егорове и В.И. Хрящёвой, которые часто навещают музей, ведь они хорошо знали В.В. Барсову. Так, И.Ф. Егоров, культработник, солист-вокалист, брал уроки пения у знаменитой певицы. В.И. Хрящёва около 50-ти лет работала в Сочинском Зимнем театре, начинала рядовым редактором, а закончила карьеру заместителем директора. Она же была секретарём художественного совета театра, Почётным членом которого являлась В.В. Барсова.
Зрители увидели презентацию фотографий «Музы не молчали», специально подготовленную к этому дню, а также уникальные экспонаты из фондов Музея истории города-курорта Сочи.
Во второй части вечера прозвучали русские романсы и любимые песни военных лет в исполнении женского вокального ансамбля «Надежда» Дома культуры «Юбилейный» под руководством Н.Р. Закарьян.