Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

27.01.2017 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню воинской славы России, 73-годовщине полного освобожения от блокады города Ленинграда

 27 января 2017г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось памятное мероприятие, посвященное Дню  воинской славы России, 73-годовщине полного освобождения от блокады города Ленинграда в период  Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Блокада Ленинграда  длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Почти 900 дней боли и страдания, мужества и самоотверженности.
Это была самая продолжительная и разрушительная осада города за всю историю человечества,  и  самая страшная в отношении жертв. В трагический период истории Ленинград  показал всему миру великий дух народа, способного на подвиг в условиях голода, холода, разрухи, артиллерийских обстрелов и бомбардировок.   Город выстоял, но цена, заплаченная за эту победу, была очень высока. Блокада  унесла  свыше 640 тысяч человеческих жизней.  
За массовый героизм и мужество, проявленные защитниками блокадного Ленинграда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой.
226 человек – защитников Ленинграда  удостоены звания Героя Советского Союза, более 350 тысяч солдат и офицеров награждены орденами  и медалями,  около 1,5 млн. человек  награждены медалью «За оборону Ленинграда»  (в том числе 15 тысяч детей и подростков).
На памятном мероприятии в музее присутствовали ветераны - дети блокадного Ленинграда. Выразить теплые слова благодарности, признательности этим мужественным людям пришли сочинские школьники-ученики гимназии №8, а также ребята, занимающиеся в военно-патриотических клубах «Гренадер» и  «Патриоты России» вместе со своими педагогами и руководителями. На мероприятии присутствовал Глава города Сочи А.Н. Пахомов, который сердечно поздравил ветеранов со знаменательной датой, и обратился к молодому поколению с тем, чтобы ребята внимательным образом изучали историю своей страны, знали бы о ее трагических и героических страницах, и всегда помнили о великом подвиге своих дедов и прадедов.
По окончании мероприятия ветераны и школьники познакомились с экспонатами  выставок «Венок победы» и « Сто двадцать пять блокадных грамм», подготовленными сотрудниками музея к этой дате.
 
 

    

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024