Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

06.07.2016 | Музей истории города-курорта Сочи принял участие в краевой программе курсов повышения квалификации

Музей истории города-курорта Сочи  принял участие в краевой программе курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Музееведение», группы  «Руководящие работники и сотрудники музейных учреждений по экспозиционно-выставочной и просветительской работе».
С 28 июня по 6 июля  в г. Краснодар  на базе  ГБУ ДПОИККК «Краевой учебно-методический центр» были проведены курсы повышения квалификация для музейщиков Краснодарского края в рамках дополнительной профессиональной программы  «Музееведение». В качестве лектора с докладом «Традиции и новаторство на примере экспозиционной деятельности «Музея истории города-курорта Сочи» выступила заместитель директора по научной работе Музея истории города-курорта Сочи  Е.В. Галищева. В своем выступлении Е.В. Галищева рассказала об истории создания новой экспозиции музея и ее концептуальном решении.  Лектор отметила, что экспозиция музея включает в себя 14 залов и создавалась в течение 5 лет с 2003 по 2007 гг. Авторами экспозиции являются сотрудники Музея истории города-курорта Сочи - это нынешний директор музея Гусева Алла Валентиновна, заведующая научно-экспозиционным отделом Князева Лариса Завеновна, на момент создания экспозиции - главный хранитель музея  Герасимова Наталья  Евгеньевна, а также художник-дизайнер Сорокин Сергей  Николаевич.  В 2006 году сотрудники музея были удостоены звания Лауреатов премии Администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за глубокую научную проработку тем и интересное концептуальное решение стационарной экспозиции музея «Сочи - столица российских курортов. Век XX».
В своем выступлении  Е. В. Галищева подчеркнула, что  экспозиция как целостное научно-художественное произведение должна выполнять основное социальное назначение музея - стать центром исторического образования и культурного диалога с посетителем, где подлинные памятники истории и культуры приобрели бы первичное значение и главный смысл. А архитектурно-художественное решение экспозиционных залов должно усилить эмоциональное воздействие на посетителя, обеспечить ему оптимальный контакт с уникальными коллекциями историко-культурного наследия.
 

  

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024