14.02.2024 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в просветительском мероприятии "Люблю тебя, мой край Родной!"

Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи в рамках сотрудничества с МБУК г. Сочи «Дом культуры «Центральный» приняли участие в просветительском мероприятии «Люблю тебя, мой край Родной», приуроченном к юбилейной дате 85-летию (в 2025 году) со дня рождения известного политического деятеля, губернатора Краснодарского края (1997-2001) Николая Игнатовича Кондратенко.

Участниками мероприятия стали учащихся старших классов сочинских школ, а также ребята, занимающиеся в творческих коллективах дома культуры.

Заведующая сектором научно-образовательных программ В.Ю. Владимирова прочитала лекцию «История и традиции казачества. Казаки на Кубани» и продемонстрировала презентацию, включившую в себя живописные произведения отечественных и зарубежных художников, посвященные теме казачества.

Сотрудник музея рассмотрела вместе с ребятами карту и показала два исторических направления - морское и сухопутное, по которым в 1792 -1794 гг. проходил путь переселения казаков-черноморцев на Таманский полуостров и благодатные земли Кубани, дарованные казакам императрицей Екатериной II за их доблесть и отвагу, проявленную в русско-турецких войнах.

Участники мероприятия имели возможность подробно рассмотреть костюм казака - сотрудник музея рассказала о функциональном назначении его деталей. Слушатели узнали о том, как были устроены жилища в станицах кубанских казаков, как проходили казачьи собрания («казачьи круги»), а также на каких крепких вековых традициях держались большие многодетные казачьи семьи.

В завершение мероприятия ребят познакомили с биографией Н.И. Кондратенко, особо отметив тот факт, что политик сделал очень многое для возрождения казачества в конце 90-х гг ХХ в., дальнейшего сохранения уникальной казачьей культуры и традиций.