21.02.2024 | Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в военно-патриотическом мероприятии "Русские не сдаются!"

21 февраля, в преддверии Дня защитника Отечества, сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в городском военно-патриотическом мероприятии «Русские не сдаются!», которое состоялось в АМЦ «Родина».

Его участниками стали учащиеся старших классов СОШ №10 и лицея № 23.

Перед ребятами выступили Депутат Городского Собрания Сочи О.В. Лиодт и Д.И. Сафина, вдова участника СВО, Героя России А.М. Сафина.

Заведующая сектором научно-образовательных программ В.Ю. Владимирова прочитала лекцию и представила ребятам медиапроект «Донбасс-Россия: история и современность», подготовленный Российским Историческим Обществом и Государственным центральным музеем современной истории России.

Выступление научного сотрудника было приурочено к памятной дате - 21 февраля 2022 г. Российская Федерация признала Донецкую и Луганскую Народные Республики.

Сотрудник музея на примере архивных документов и фотографий доказала неразрывную историческую связь территорий Донбасса, Херсонщины и Запорожья с Россией. Школьникам были объяснены причины, которые побудили Российскую Федерацию начать 24 февраля 2022 г. Специальную Военную Операцию по защите населения Донбасса.

Юным сочинцам также рассказали о той огромной работе, которая проводится волонтерскими объединениями города Сочи по поддержке наших воинов, которые сегодня героически противостоят поднявшему голову нацизму и сражаются за то, чтобы на исторических и уже воссоединенных с Россией территориях, наступил долгожданный мир.

Во время проведения мероприятия в фойе АМЦ «Родина» волонтеры сочинского отделения Всероссийского проекта «Народная сеть» продемонстрировали ребятам процесс изготовления маскировочных сетей, попробовать свои силы могли все желающие.