26.08.2023 | В Музее истории города-курорта Сочи в рамках реализации научно-образовательных программ состоялся интерактивный урок "Юный археолог"

26 августа 2023 г. в рамках реализации научно-образовательных программ в Музее истории города-курорта Сочи прошёл музейный урок "Юный археолог".

Подготовку к учебному году сборная группа разновозрастных детей от 5 до 14 лет начала в музее - ребята познакомились с историей родного города с момента появления человека на территории Черноморского побережья Кавказа. Из-за разницы в возрасте получилось 2 подгруппы, и старшие вместе с сотрудником музея объясняли младшим научные термины.

Музейный урок начался в зале «Археология». На примере найденных в Сочи артефактов экскурсанты восстанавливали этапы развития человека и общества.

Закрепляли материал в читальном зале библиотеки музея, где оборудован "раскоп".

Смотрели презентацию, отвечали на «археологические» вопросы, разбирались с этапами исследований «науки лопаты» и попробовали себя в роли археологов.

Эта часть занятий - самая интересная! Обнаружить в ящике с песком артефакт, определить, что это и из чего состоит, описать находку и презентовать - сложная и одновременно интересная задача. «Учёный совет» из самих участников музейного урока принимал гипотезы каждого, обсуждал их и утверждал итоговое решение.

Смена деятельности, живой диалог, где музейщик выступает просветителем и модератором, поддерживает возможность высказаться каждого, всё это позволяет изучать историю активно, вовлечённо, увлечённо и живо.