30.03.2023 | В Музее истории города-курорта Сочи в дни весенних каникул прошел музейный урок "Юный археолог"

30 марта 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи в рамках реализации научно-образовательных программ прошёл музейный урок "Юный археолог".
Учащиеся школы №7 познакомились с историей Сочи с момента появления человека на территории Черноморского побережья Кавказа и до ХIХ в.

Музейный урок начался в зале "Археология". Ребята на примере найденных в Сочи артефактов проследили этапы развития человека и общества.
Закрепляли материал в учебном классе музея.

Школьники смотрели презентацию и отвечали на вопрос, чем занимается наука археология. Узнали, что такое археологизация, разобрались с этапами археологических исследований и примерили на себя роль археологов.

Третья, пожалуй, самая увлекательная часть занятия, представляла собой "археологические в раскопки". Дальше шёл анализ находок и их описание – школьники зарисовали предметы, измерили, занесли в документ данные. В финале каждый интерпретировал происхождение и назначение своего артефакта. Как настоящие ученые пятиклашки обсуждали гипотезы и утверждали итоговое решение.

Возможность не только слушать и смотреть, но и работать с экспонатами, делиться мнением, аргументировать собственную позицию эффективно учит детей «живой» истории и знакомит с профессией научного сотрудника.

"Домашнее задание" задание ребята выполняли снова в зале "Археология" - пытались установить эпоху, к которой принадлежали находки. Самые настойчивые подключили сотрудников музея к поиску ответа при интерпретации отдельных предметов. Значит, урок удался и новой смене археологов быть.