Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

20.03.2023 | Сотрудники Этнографического музея в п. Лазаревское приняли участие в подготовке выставки, посвященной памяти художника В.С. Слонова

20 марта 2023 г. в выставочном зале Лазаревского Центра национальных культур состоялось мероприятие, посвященное памяти художника Валентина Сергеевича Слонова. Талантливый, со свойственной только ему манерой письма и особенным колоритом, жизнерадостный, щедрый на добро человек ушел из жизни, не дожив трех месяцев до 85-ти лет. О жизни и творчестве художника участникам мероприятия рассказала Е.Н. Девина, заведующая Этнографическим отделом в п. Лазаревское.

В.С. Слонов родился в Белгородской области, закончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище имени В.И. Мухиной, по специальности художник-конструктор. В его жизни было более десяти персональных выставок в галереях Санкт-Петербурга, Москвы, Краснодара, Хельсинки, Стокгольма и нашем выставочном зале. Более полутора тысяч его картин приобретены любителями живописи Финляндии, Швеции, Дании, Израиля, Словении, Германии.

В 1990 г. Валентин Сергеевич переехал в Сочи. Он сам строил дом в Беранде - это оригинальное строение из камня с прилегающим уникальным садом, где был пруд, красивые дорожки и много редких растений. Валентин Сергеевич был радушным хозяином в своем доме и интересным собеседником. Общаться с ним и видеть его картины было истинным удовольствием.

На выставке, посвященной памяти Валентина Сергеевича Слонова была представлена 21 картина – это малая часть картин, которые остались в его мастерской, когда художника не стало. Все картины были в работе, одни практически закончены, другие только начаты.

Почитатели творчества В.С. Слонова - жители Сочи, других городов нашей страны, студенты художественных отделений учебных заведений города отмечали уникальный стиль живописи художника, искренность, позитив и доброту, которые излучают его картины. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024