18.03.2023 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" в рамках Всероссийского фестиваля "Крымская весна" состоялся литературно-музыкальный праздник "Вдохновенная муза Крыма"

18 марта 2023 г. в музее "Дача певицы В.В. Барсовой" состоялся литературно-музыкальный праздник "Вдохновенная муза Крыма", в рамках Всероссийского фестиваля "Крымская весна". Он был посвящён 9-й годовщине со дня воссоединения Крыма с Россией. Тема мероприятия - роль Крыма в русской культуре, его влияние на творчество великих русских писателей, художников, композиторов, привлекла в музей большое количество неравнодушных сочинцев.

Трудно даже перечислить всех знаменитостей, благодарных Крыму за вдохновение. Сотрудники музея познакомили зрителей с интересными фактами жизни и творчества А.С. Пушкина, А.П. Чехова, М.П. Мусоргского, С.В. Рахманинова, Ф.И. Шаляпина, побывавших в Крыму. Посетители увидели видеопрезентацию, посвящённую этой теме, узнали, как жили и творили известнейшие деятели культуры, как путешествовали по Крыму, какие выдающиеся произведения они написали в Крыму.

Великолепные музыкальные иллюстрации подготовили солисты Сочинской камерной филармонии: Заслуженный артист России Владимир Шохов (виолончель), Заслуженная артистка республики Южная Осетия Татьяна Баликоева (фортепиано), лауреат Международных конкурсов Елена Купатадзе (сопрано). Они исполнили романсы на стихи А.С. Пушкина, произведения П.И. Чайковского - любимого композитора А.П. Чехова, романсы и инструментальные произведения С.В. Рахманинова, М.П. Мусоргского, романсы из репертуара Ф.И. Шаляпина.

В заключение вечера посетителям рассказали о пребывании в Крыму В.В. Барсовой, её счастливом времени знакомства с любимым супругом, о её гастрольных поездках по Крымским городам и предоставили возможность послушать голос "русского соловья".