27.01.2023 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча, посвященная памяти П.И. Бажанова, председателя сочинского горисполкома с 1963 по 1971 гг.

27 января 2023 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча клуба «Влюбленные в Сочи, посвященная жизни и деятельности Петра Игнатьевича Бажанова (1912-1975 гг.) - известного сочинца, председателя горисполкома (главы администрации Сочи) с 1963 по 1971 гг.

Фундамент достижений города-курорта закладывался многими поколениями сочинцев. Весомый вклад в развитие Сочи, обретение им мировой славы внес Петр Игнатьевич Бажанов, который на протяжении 15 лет руководил городом: в 1957-1963 годах он являлся первым заместителем председателя горисполкома, а в 1963-1971 годах - председателем горисполкома (с 1992 г. - администрация города). Петр Игнатьевич Бажанов был не только энергичным и профессиональным руководителем, но и изобретателем, он получил около 50 патентов на изобретения в области энергетики.

На памятном мероприятии сотрудники музея рассказали его участникам о боевом пути П.И. Бажанова, участника Великой Отечественной войны. Перед началом войны Петр Игнатьевич находился в составе советских войск в Иране. Затем сражался в составе Закавказского, Крымского, Сталинградского, Северо-Кавказского, 1-го Украинского фронтов. Прошел боевой путь от рядового до майора, награжден 24 орденами и медалями за боевые и трудовые заслуги.

Гости памятного вечера также узнали о том, что Петр Игнатьевич воспитал замечательного сына - дипломата, ученого, писателя Евгения Петровича, который долгие годы являлся ректором Дипломатической академии МИД России. Ранее Евгений Петрович Бажанов передал Музею города-курорта Сочи ценнейшую коллекцию, посвященную деятельности его отца, документы и фотографии из семейного архива, картины и книги, написанные членами семьи Бажановых. Коллекция в целом насчитывает около 50 единиц хранения. На встрече музейная коллекция семьи Бажановых пополнилась новыми книгами Евгения Петровича.

Многие участники встречи также имели возможность поделиться своими воспоминаниями о человеке действительно влюбленном, как в свой город, так и в людей, живущих в нем.