05.08.2022 | Сотрудники Этнографического музея в п. Лазаревское приняли участие в подготовке и проведении патриотической акции "Военный подвиг курорта"

5 августа 1941 г. - памятная дата в истории Сочи, день приема первых раненых в госпитали города Сочи.

В микрорайоне Лазаревское к памятной дате прошла патриотическая акция «Военный подвиг курорта», которая была подготовлена и проведена сотрудниками музея, библиотеки и Лазаревского центра национальных культур для учащихся, гостей и жителей микрорайона.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. госпитальный Сочи сыграл неоценимую роль, став одним из важных источников пополнения действующей армии, излечивая раненых бойцов. К 1 января 1942 г. в Сочи действовало более 50 госпиталей.

На территории Лазаревского района, который до мая 1945 г. назывался Шапсугским, дислоцировалось в разное время 35 госпиталей. Госпитали различались по специализации, дислокации и профилю лечения. Весь персонал госпиталей работал без выходных и отпусков.

За большую и самоотверженную работу трудящихся города по лечению и восстановлению здоровья воинов Советской Армии и Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны город Сочи награжден орденом Отечественной войны I степени.

Во время мероприятия его участников познакомили с историей работы госпиталей Шапсугского района, представители молодого поколения лазаревцев исполнили песни военной поры.