13.05.2022 | В рамках проекта "Влюбленные в Сочи" в Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча с известным биологом А.Н. Кудактиным

Легендарный специалист по медведям, профессор Анатолий Николаевич Кудактин, 13 мая 2022 г., в рамках проекта "Влюбленные в Сочи", реализуемом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, рассказал гостям музея, кто настоящий хозяин сочинских лесов.

Мероприятие совпало с 98-летием Кавказского государственного природного биосферного заповедника им. Х.Г. Шапошникова, где доктор биологических наук А.Н. Кудактин уже более 50 лет изучает хищников.

Почему мишка косолапит и зачем уходит в спячку, отчего сосёт лапу и сколько продолжается рост у самок и у самцов, как вести себя на территории топтыгина, и при встрече с ним, чтобы избежать неприятностей - далеко неполный перечень озвученных на встрече вопросов.

Дети и взрослые внимали Анатолию Николаевичу больше часа и столько же не отпускали заслуженного эколога России после - «лес рук» вырос, чтобы узнать как про соседство человека с местной фауной, так и про состояние природы Большого Сочи. Прогнозы уважаемого спикера, связанные с поведением человека в отношении гор, рек, лесов, моря, убедили сотрудников музея в необходимости продолжать естественнонаучный разговор как можно дольше, а не только в Год экологии.

Планируем вновь встретиться с Анатолием Николаевичем Кудактиным в конце июня во дворике музея, чтобы как можно больше желающих смогло узнать уже о волках, других представителях семейства псовых, и продолжить эко-разговор.