Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

26.04.2022 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялась встреча с мастером прикладного творчества Еленой Войцещук

26 апреля, в Пасхальную седмицу, в отделе «Этнографический музей в п. Лазаревское» в рамках Всероссийского проекта "Культура для школьников" прошла встреча с мастером прикладного творчества Еленой Войцещук, которая рассказала учащимся начальных классов школы № 75 о том, как праздновали на Руси Пасху, или Светлое Христово Воскресение - главный православный праздник, о традиционной праздничной одежде и пасхальных изделиях.

На Руси этот день, и всю последующую неделю готовили пасхальные традиционные блюда - куличи, творожные пасхи, красили яйца, водили хороводы, качались на качелях, обходили дома с поздравлениями. Принимали участие в крашении и расписывании яиц, особенно радовались этому развлечению дети, прикладывая все усилия, чтобы сделать это красивее и лучше других.

Учитывая православные традиции, все советы и навыки мастеров, можно было правильно подготовиться к Пасхе, зная, что нужно делать в Страстную седмицу, соблюсти все каноны, и встретить светлый праздник, получив максимальную пользу для души. 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024