Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

11.04.2022 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся мастер - класс "Лесные и музейные сказки"

В начале апреля в Музее истории города-курорта Сочи состоялся очередной мастер-класс «Лесные и музейные сказки». Он был приурочен к Международному дню детской книги, учреждённому в день рождения датского писателя Ганса Христиана Андерсена.

Неудивительно, что собравшись в музее в день рождения автора всемирно известных сказок, первым делом участники мастер-класса обратились именно к его творчеству. Вместе с педагогом культурно-образовательного клуба "Ключ" Еленой Катышевой обсудили, что отличает главных героев сказок Андерсена от рядовых персонажей. Какие суперспособности есть у героев, какие тайны они хранят, какие недостатки их отличают и т.д.

Участникам мастер-класса - юным журналистам и литераторам из творческого объединения «Репортёр» центра внешкольной работы (педагог Зинаида Сизова), культурно-образовательного клуба «Ключ» (педагог Елена Катышева) и центра детского и юношеского туризма и экскурсий (педагог Аля Ломоносова) - было предложено презентовать себя в качестве героев истории, описать свои способности и недостатки, которые можно впоследствии переработать в некие качества сказочных персонажей. Поначалу ребята немного стеснялись, но по мере выступления своих товарищей всё меньше робели и всё смелее рассказывали о себе, своих чертах характера, увлечениях и любимых книгах.

Ребята познакомились с книгой главного научного сотрудника Кавказского государственного заповедника Анатолия Кудактина «Кто хозяин в лесу», благодаря которой в 2015 году и родился проект «Лесные сказки». Узнали о критериях, которые существуют для сочинений сказителей, желающих присоединиться к проекту. Прочли историю, придуманную на самом первом семинаре по сочинению лесных сказок. Изучили структурные модели построения сюжета.

Научный сотрудник музея Анастасия Нечаева подготовила для ребят несколько интересных музейных экспонатов - потенциальных персонажей будущих детских сказок. Уже не лесных, а музейных. Затем на экскурсии по залу «Переселенческое движение в Сочинском округе во второй половине XIX века» ребята узнали много интересных подробностей об утвари из дерева, глины, металла и прочих материалов, старинных приспособлениях для глажки, и многих других предметах материальной и духовной культуры русских, украинских, армянских, грузинских, греческих и эстонских переселенцев.

Участники мастер-класса обратились к сказочным произведениям, в которых тем или иным образом фигурировала обувь. Вспомнили книгу «Накситралли» эстонского писателя Эно Рауда, более известную нашему читателю как «Муфта, Полботинка и Моховая Борода» и русскую народную сказку «Пузырь, Соломинка и Лапоть» в литературной обработке Александра Афанасьева. Как знать, может, именно русские лапти или эстонские сабо станут источником вдохновения для кого-то из участников мастер-класса. А, может, ребят окрылит корзина для сыра или… утюг. Время покажет.

В конце мастер-класса все его участники получили в подарок книгу педагога и коуча Ираиды Ерёминой «Мамины сказки». Один экземпляр этой книги был передан в дар музею истории. Также наиболее активные участники были поощрены книгами от Кавказского государственного заповедника.

«Мы очень признательны нашим друзьям и партнёрам. Благодаря их энергии и поддержке мы можем двигаться дальше и развивать наши проекты. Когда есть хорошая идея, она обязательно обрастает новыми интересными подробностями, на неё цепляется всё хорошее, правильное и нужное. Так, начав с «Лесных сказок» на территории заповедника, мы потихоньку расширили нашу просветительскую работу в этом направлении, присоединив ещё и «Музейные сказки». Теперь подружились с автором «Маминых сказок». Думаем посочинять ещё театральные и фестивальные сказки. Как-то само собой у нас появилось сообщество единомышленников, любящих природу, увлечённых литературным и художественным творчеством, в котором нам очень комфортно находиться и вместе созидать», - отметил заместитель директора культурно-образовательного клуба «Ключ» Игорь Жданенко.

«Наш музей является не просто просветительской площадкой, но и местом единения и встреч людей творческих, нестандартно мыслящих, неравнодушных к родному городу, его природному и историко-культурному наследию. Людей, созидающих во благо родного края. Проекты «Лесные сказки» и «Музейные сказки» - значимое направление нашей совместной работы с культурно-образовательным клубом «Ключ». Эта деятельность направлена на формирование патриотизма, любви к малой Родине, чувства ответственности за родной край», - поделилась мнением директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024