23.12.2021 | В научную библиотеку музея поступило подарочное издание «Московский Кремль. Из глубины веков»

В предновогодние дни в научную библиотеку музея поступило ценное подарочное издание «Московский Кремль. Из глубины веков». Книга была передана в дар сочинкой Мариной Шереметинской (Чакветадзе).

Передаче книги предшествовала трогательная история, которой мы хотим с вами поделиться.

В начале 80-х годов ХХ в. на базе Музея истории города-курорта Сочи активно работал военно-патриотический клуб «Подвиг». Его участниками были ученики средней школы № 22, расположенной в Хостинском районе г. Сочи. Руководила клубом старший научный сотрудник музея Лариса Завеновна Князева (Маргосян).

Под руководством опытного наставника юные сочинцы посещали памятные места, мемориальные комплексы, связанные с историей Великой Отечественной войны, принимали участи в уроках мужества, встречались с ветеранами. Подобная деятельность сотрудников музея по патриотическому воспитанию молодого поколения приносила свои добрые плоды - ребята вырастали, становились ответственными гражданами, честными, порядочными людьми, выбирали достойную жизненную дорогу. Многие из них через всю жизнь пронесли чувство искренней признательности и благодарности к работе сотрудников музея.

Совсем недавно на страничке музея в сети Инстаграм был опубликован материал о патриотическом мероприятии, которое провела заведующая научно-экспозиционным отделом Л.З. Князева.

Подписчица музейной странички, сочинка Марина Шереметинская узнала на фото своего клубного руководителя. Марина была очень взволнована и потрясена тем фактом, что Лариса Завеновна уже на протяжении более чем 40 лет продолжает неустанно заниматься патриотическим воспитанием сочинской молодежи, прививая ребятам непреходящие духовно-нравственные ценности.

Через несколько дней в музее состоялась очень теплая встреча бывшей участницы военно-патриотического клуба «Подвиг» со своим наставником.

В знак признательности за благородный труд музейного работника, за светлые дни юности, проведенные с пользой, благодаря профессионализму и огромной душевной щедрости руководителя клуба, Ларисе Завеновне была подарена великолепная книга, которую та, в свою очередь, пожелала передать в научную библиотеку музея.