24.11.2021 | Сотрудники Этнографического музея в п. Лазаревское приняли участие в организации выставки рисунков Фатимы Ачмиз «Черкесы»

24 ноября 2021 г. в Выставочном зале Лазаревского районного Центра национальных культур им. К.С. Мазлумяна прошло открытие выставки рисунков Фатимы Ачмиз «Черкесы».

Мероприятие подготовлено и проведено совместными усилиями Этнографического музея в п. Лазаревское, отдела Музея истории города-курорта Сочи и Центра адыгской культуры.

На выставке представлены гравюры и рисунки преподавателя детской школы искусств  Фатимы Ачмиз.

Ачмиз Фатима Адамовна родилась в ауле Панахес (республика Адыгея) 19 июня 1984 г. (36 лет). Закончила СОШ № 7. Художественной школы в ауле не было, но удалось пару месяцев походить в соседний аул к преподавателю Г. А. Абредж. После окончания школы недолго выбирала между математическим и художественно-графическим факультетом - в пользу последнего. В 2001 г. поступила в Кубанский Государственный Университет, в 2006 г. закончила. Дипломная работа по специальности промышленный дизайн была посвящена афишам ансамбля «Нальмэс».

Рисунки и портреты Фатимы Ачмиз удивительно тонко и проникновенно передают и народную мудрость, и традиции, и энергетику адыгов.

Выступление ансамбля «Шапсугия» на открытии выставки усилило национальный адыгский колорит.