Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

16.11.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи оформили выставку, посвященную 300-летию Прокуратуры России

В выставочном зале Музея истории города-курорта Сочи оформлена выставка «На страже законности и правопорядка». Выставка организована совместно с прокуратурой г. Сочи и приурочена к 300-летию Прокуратуры России (1722-2022). Эта памятная дата будет отмечаться в январе 2022 года.

Образование прокуратуры России неразрывно связано с именем императора Петра I. 12 января 1722 года в соответствии с Именным Высочайшим Указом Петра I Правительствующему Сенату была учреждена Российская прокуратура. Целью создания нового общественного института было «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах неправосудия, взяточничества и беззакония».

Прокуратура города-курорта Сочи имеет богатую историю, наполненную интересными событиями и яркими именами.

На выставке, где представлено свыше 300 экспонатов, можно проследить особенности становления и основные исторические этапы развития прокуратуры России в целом, а также Краснодарского края и города-курорта Сочи. Представлены предметы и документы из частных архивов ветеранов прокуратуры или их родственников, а также из собственных фондов Музея истории города-курорта Сочи.

За многолетнюю историю прокуратуры города Сочи сложилась преемственность поколений прокурорских работников, молодые сотрудники перенимают опыт работы ветеранов, много лет стоявших на страже закона. Награды, фотографии, документы и форменная одежда сотрудников прокуратуры дают возможность получить представление об их деятельности на благо государства.

Выставка «На страже законности и правопорядка», организованная в музее, будет доступна сочинцам и гостям курорта сразу после отмены действующих карантинных ограничений. Выставка будет работать до мая 2022 г.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024