30.06.2021 | На территории сквера Музея истории города-курорта Сочи была проведена обработка пальм от вредителей

30 июня 2021 г. на территории сквера Музея истории города-курорта Сочи была проведена обработка пальм от вредителей.

Многие гости нашего города, впервые оказавшись рядом с Музеем истории города-курорта Сочи, в первую очередь, обращают внимание на уютный зеленый сквер, прилегающий к его зданию.

Музейный сквер помимо своей непосредственной рекреационной функции, выполняет очень важную музейную задачу - здесь развернулась экспозиция под открытым небом. На сравнительно небольшом пространстве представлены уникальные объекты историко-культурного наследия края: мегалитические сооружения эпохи бронзы; артефакты, которые рассказывают об исторических событиях ХIХ столетия, а также о периоде становления и развития курорта Сочи. Об этом журналистам телекомпании «Сочи 24» рассказала директор музея Е.В. Галищева.

Все эти бесценные раритеты гармонично сочетаются с пышным зеленым убранством музейного сквера. Здесь произрастают реликтовые и эндемичные виды растений, которые наилучшим образом характеризуют флору Черноморского побережья Кавказа, а также присутствуют деревья и кустарники, отсылающие к конкретным событиям в истории города и страны.

Среди них - деревце гималайского кедра, высаженное сочинскими школьниками в год 85-летия со дня рождения первого космонавта планеты Земля Ю.А. Гагарина.

Поэтому неудивительно, что сотрудники музея придают огромное значение бережному отношению к зеленым насаждениям, прилагают усилия к их сохранению.

Члены Сочинского отделения Русского Географического общества решили оказать музею свою поддержку, организовав обработку пальм, растущих перед зданием музея.

Коллектив Музея истории города-курорта Сочи выражает огромную благодарность Сочинскому отделению РГО. Благодаря такой замечательной инициативе коллег и партнеров музея, пальмы будут сохранены, а музейная экспозиция под открытым небом будет продолжать радовать посетителей своей содержательной исторической составляющей и эстетикой зеленого наряда.