11.06.2021 | Накануне Дня России, в Музее истории города-курорта Сочи побывали российские космонавты-испытатели Герой России С.Н. Рыжиков и С.В. Кудь-Сверчков.

11 июня 2021 г., накануне Дня России, в Музее истории города-курорта Сочи побывали российские космонавты-испытатели Герой России С.Н. Рыжиков и С.В. Кудь-Сверчков.

После возвращения на Землю космонавты проходят двухэтапную реабилитацию: первый этап - в Звездном городке в течение двух-четырех недель, второй - в санаторно-курортных учреждениях.

Проблема восстановления здоровья и работоспособности космонавтов после космических полетов особенно актуальна в связи с увеличением длительности полетов и многократным участием космонавтов в полетах.

В ноябре 2018 г. на Международном туристском форуме SIFT в Сочи между Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина было подписано соглашение о постполетной реабилитации российских космонавтов в здравницах Краснодарского края. В рамках достигнутых договоренностей был разработан комплекс мероприятий по организации медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения российских космических экипажей на базе здравниц нашего края.

В последние годы космонавты восстанавливались в Чехии, Греции, на Кипре Теперь вновь возвращаются в Сочи. Сегодня санаторно-курортный комплекс Краснодарского края не уступает самым высоким мировым стандартам в инфраструктуре, сервисе, квалификации медицинского персонала.

В эти дни в оздоровительном комплексе «Дагомыс» проходит реабилитацию экипаж космического корабля «Союз МС-17» в составе командира корабля Героя России С.Н. Рыжикова и бортинженера С.В. Кудь-Сверчкова. Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков - участники космической экспедиции по программе МКС-63/64.

Ранее в оздоровительном комплексе «Дагомыс» прошли восстановительно-реабилитационный курс космонавты Олег Скрипочка, Сергей Прокопьев.

Космонавты, которые сегодня посетили Музей истории города-курорта Сочи, находились на МКС с 14 октября 2020 года по 17 апреля 2021 года. Серегей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков выполнили полную программу полета, совершили выход в открытый космос (55-й по российской программе работ за пределами МКС, ВКД-47) и благополучно совершили посадку 17 апреля 2021 г.

На встрече в музее присутствовали представители Краснодарской региональной общественной организации участников боевых действий в локальных конфликтах «Ветеран спецназа», а также воспитанники военно-патриотического отряда «Юные разведчики», которые с огромным интересом беседовали с покорителями космоса.

Именно эти ребята в 2019 г. посадили дерево памяти Гагарина на территории музейного сквера. А сегодня, в юбилейный год 60-летия космонавтики юные патриоты имели возможность сделать фото с современными космонавтами, которые в наши дни достойно продолжают дело Ю.А. Гагарина.