04.06.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи отметили День эколога

5 июня отмечается День эколога. В канун Дня эколога в Музее истории города-курорта Сочи состоялась встреча с уникальными людьми, нашими земляками, жизнь и работа которых неразрывно связана с изучением, популяризацией и сохранением природы Сочинского Причерноморья.

Гостями и участниками встречи стали Александр Владимирович Зобнин - член Общественной палаты города Сочи I созыва, Член Экспертного совета Комитета по охране окружающей среды, промышленного сельского и лесопаркового хозяйства Городского Собрания Сочи, действительный член Русского географического общества, первый заместитель председателя Совета Краснодарского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», председатель Сочинского отделения РГО и Борис Александрович Тарчевский - действительный член Сочинского отделения Русского географического общества с 1979 года, краевед, гидролог, популяризатор истории и природы Западного Кавказа.

Ребята из Эколого-биологического центра имени С.Ю. Соколова узнали о том, как решаются проблемы экологии сегодня. Какие мероприятия по сохранению уникальной субтропической природы проводятся в городе при поддержке государства. К каким последствиям приводит бездумное отношение к природе. Встреча трех поколений экологов была насыщенной и запоминающейся. Было много интересных историй, рассказов о научных экспедициях по изучению озер, рек и горных вершин Западного Кавказа. Вспомнили известных ученых, внесших большой вклад в изучение природы Сочинского Причерноморья - знаменитых однофамильцев Юрия Константиновича и Юрия Васильевича Ефремовых. Узнали об альпинистских достижениях Б.А. Тарчевского и его увлечении живописью.

Незабываемую атмосферу праздника создали музыканты коллектива «Живая вода». Долго еще участники встречи не могли расстаться, задавали вопросы гостям, знакомились с книгами, походными альбомами и картинами Б.А. Тарчевского, переданными в дар музею.

Биографии Александр Владимирович Зобнина и Бориса Александровича Тарчевского, их вклад в дело сохранения, изучения и популяризации родной природы - достойный пример для подражания молодому поколению любителей уникальной природы города-курорта Сочи.