29.05.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города Сочи, состоялась встреча с потомками В.А. Хлудова, основателя парка «Ривьера»

В Музее истории города-курорта Сочи в рамках праздничных мероприятий, посвященных Дню города Сочи, состоялась встреча с потомками В.А. Хлудова, основателя парка «Ривьера».

В эти дни Сочи готовится к открытию курортного сезона, в городе проходят разнообразные культурные мероприятия, посвященные Дню города Сочи, который в этом году отмечается в последнюю субботу мая.

27 мая в городском парке «Ривьера» был открыт памятник основателю парка Василию Алексеевичу Хлудову. В этом году отмечается 180 - летие со дня его рождения.

Имя Хлудова хорошо известно сочинцам. Представитель известнейшей купеческой фамилии Хлудовых, Василий Алексеевич стоял у истоков хозяйственного освоения и развития территорий посада Даховского в конце ХIХ в., землевладелец, который основал одно их крупнейших сельскохозяйственных угодий на правом берегу реки Сочи - Хлудовскую экономию с фруктовыми садами, виноградниками, молочной фермой.

Благодаря Василию Алексеевичу у сочинцев и гостей курорта сегодня есть прекрасный парк «Ривьера», обладающий великолепной коллекцией редких деревьев и кустарников (240 видов) из них 50 видов - особо ценных, представляющих общероссийское природное наследие.

В рамках праздничных мероприятий администрацией парка «Ривьера» в наш город была приглашена представительница молодого поколения семьи Василия Алексеевича Хлудова, его праправнучка Варвара Алексеевна Хлудова, которая сегодня посетила Музей истории города-курорта Сочи.

На встрече присутствовала начальник Управления культуры администрации г. Сочи М.О. Устинова.

Музей проводит большую просветительскую работу, посвященную истории становления и развития курорта Сочи конца ХIХ - начала XX в., бережно хранит коллекции предметов, связанных с этим историческим периодом. Среди них уникальная коллекция фотооткрыток с видами экономии Василия Алексеевича Хлудова, с первыми видами парка «Ривьера».

Сотрудники музея адресовали Варваре Алексеевне Хлудовой большое количество вопросов, связанных с историей купеческой семьи Хлудовых - известных российских меценатов и благотворителей.

По окончании встречи для почетной гостьи была проведена обзорная экскурсия по музею и сделаны памятные фото.