18.05.2021 | В Международный день музеев фонды Музея истории города-курорта Сочи пополнились уникальными экспонатами

В Международный день музеев фонды Музея истории города-курорта Сочи пополнились уникальными экспонатами, отражающими историю Сочи первой половины XX в.

Гостьей музея стала Елена Касимовна Геращенко - внучка Николая Владимировича и Владимира Владимировича Штейпов, чья жизнь тесно была связана с Сочи в 1910-1920-е годы.

Братья принимали активное участие в деятельности Горного клуба. По поручению Горного клуба в 1913 г. под руководством В.К. Константинова принимали участие в подготовке экспонатов к выставке «Русская Ривьера» в Санкт-Петербурге. Увлекались фотографией. С фотографий братьев Штейпов сделаны первые открытки с видами Сочи начала XX века. Владимир Владимирович Штейп был первым заведующим Сочинским Дендрарием (1924 - 1930).

В дар Музею Елена Касимовна передала мемуары Н.В. Штейпа «Воспоминания о былом», комментарии к родословному древу составленные В.В. Штейпом «Сага о Старках», сборник трудов Сочинской опытной станции за 1924 – 1930 гг. В сборнике есть работа В.В. Штейпа «Советы по травосеянию в Сочинском районе». В.В. Штейп в 1930 г. был репрессирован, а его научные труды уничтожены. Эта работа сегодня библиографическая редкость. Переданные в дар музею материалы - важный источник для изучения истории города.