02.04.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялись мастер-классы, посвященные написанию лесных и музейных сказок

2 апреля 2021 г., в Международный день детской книги, педагоги культурно-образовательного клуба «Ключ» совместно с сотрудниками Музея истории города-курорта Сочи в рамках серии культурно-просветительских встреч «По следам арт-экспедиции» провели для воспитанников клуба и учащихся детской школы искусств № 1 мастер-классы «Лесные сказки» и «Музейные сказки».

Дата встречи была выбрана не случайно. Международный день детской книги, приуроченный ко дню рождения великого датского писателя-сказочника Ганса Христиана Андерсена (1805-1875), как никакой другой подошёл, чтобы перебросить мостик от одного «сказочного» проекта к другому: от проекта «Лесные сказки», реализуемого культурно-образовательным клубом «Ключ» уже седьмой год, к совместному проекту музея и клуба «Музейные сказки».

На просветительских занятиях со школьниками педагоги культурно-образовательного клуба «Ключ» сочиняют «Лесные», а теперь ещё и «Музейные» сказки.

На встрече «По следам арт-экспедиции», посвящённой музейным и лесным сказкам, как и полагается на встречах клуба, участники учили других и улились сами. Разобрали основы написания сказок, язык сказочных повествований и многообразие возможных сюжетных линий (педагог Елена Катышева), а также иллюстрирование детских книг и сборников сказок, виды и особенности выполнения различных типов иллюстраций (педагог Елена Лобазнова) и, наконец, познакомились с несколькими музейными экспонатами, которые предложили взять участникам мастер-класса в виде сюжетообразующих персонажей их сказочных историй (научный сотрудник Музея истории города-курорта Сочи Анастасия Нечаева).

Идея «Музейных сказок» родилась в совместной работе педагогов клуба с директором музея истории города-курорта Сочи Еленой Галищевой и её заместителем по научной работе Альвиной Вальченко. Обсуждая идею совместного грантового проекта, Елена Васильевна предложила сочинять истории о музейных экспонатах, а педагоги клуба ухватились за эту мысль, предложив выбрать жанр музейной сказки.

«В нашем музее мы с радостью реализуем образовательные и культурно-просветительские проекты для различных возрастных групп посетителей, начиная от дошколят и заканчивая волонтёрами «серебряного» возраста. На второй встрече в рамках цикла «По следам арт-экспедиции» мы дали старт новому проекту «Музейные сказки». Возможно, для кого-то из юных музейных сказителей регулярные встречи в музее, знакомство с его экспонатами и экспозициями, мастер-классы по сочинению сказок и их иллюстрированию станут началом большого пути в мир изобразительного искусства и в мир литературы, вдохновят на создание произведений, по уровню значимости, не уступающих историческому роману А.Н. Толстого «Пётр Первый», - отметила директор музея Елена Галищева.

«Мы благодарим за всестороннюю поддержку наших начинаний и вдохновляющее сотрудничество партнёров и давних друзей из музея истории города-курорта Сочи в лице директора Елены Галищевой, заместителя директора по научной работе Альвины Вальченко, заведующей сектором научно-образовательных программ Виктории Владимировой и научного сотрудника Анастасии Нечаевой и, конечно же, друзей и партнёров из Детской школы искусств № 1 в лице директора Надежды Фанарюк и педагога Елены Лобазновой, оказывающих нам неоценимую помощь при проведении мастер-классов, связанных с художественным творчеством», – выразил признательность заместитель директор культурно-образовательного клуба «Ключ» Игорь Жданенко.

Следите за анонсами на страничке клуба, и приходите в Музей истории города-курорта Сочи за новыми знаниями, впечатлениями, вдохновением и позитивным общением в кругу единомышленников!