26.03.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия "Секреты старинных вещей"

26 марта 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «Секреты старинных вещей», посвященный 155-летию утверждения «Положения о заселении Черноморского округа и управлении оным».

Это музейное занятие входит в цикл научно-образовательных мероприятий для школьников и проводилось в рамках Всероссийского образовательного проекта «Культура для школьников».

Кто такие переселенцы? Откуда пришли? Где они жили? Чем занимались? С какими трудностями столкнулись?

Именно на эти вопросы получили ответы юные участники музейного урока «Секреты старинных вещей». На него были приглашены курсанты военно-патриотического клуба «ВДВ - Патриоты России».

На занятии ребята увидели настоящие предметы крестьянского быта и узнали, как они использовались в хозяйстве более ста лет тому назад. Школьникам показали самопрялку и веретено, челнок для ткацкого станка, рубель для глажки домотканого полотна, корзинку для изготовления сыра, приспособления для посева и жатвы. Внимательно прослушав научного сотрудника, ребята отлично справились с предложенными заданиями и викториной.