20.02.2021 | В Музее спортивной славы города Сочи состоялся устный журнал «Сочинские спортсмены-участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

19 февраля в рамках ежегодного краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, Всероссийского проекта «Культура для школьников» в Музее спортивной славы города Сочи состоялся устный журнал «Сочинские спортсмены-участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Мероприятие посетили учащиеся образовательного учреждения «Алмаз».

Ребята познакомились с судьбами сочинских спортсменов – участников Великой Отечественной войны: Клячкина Марка Яковлевича, Левицкого Руслана Евстафьевича, Мерзлякова Якова Дмитриевича, Саркисова Льва Александровича, Харитонова Владимира Васильевича, Шиманского Михаила Ивановича.

Список этих спортсменов далеко не полный. Сотрудники музея продолжают поисковую деятельность. В фондах Музея истории города-курорта Сочи хранятся документы спортсменов-фронтовиков.
Дети увидели грамоты, дипломы, фотографии спортсменов, которые при защите Родины показали примеры мужества и стойкости, были награждены правительственными наградами.

В послевоенное время сочинские спортсмены - фронтовики занималась восстановлением спортивных баз города-курорта, налаживали спортивную работу, запущенную за время войны. Под их руководством физкультурники города завоевывали трофеи по различным видам спорта. Ими были подготовлены сотни значкистов ГТО, десятки чемпионов края и не одно поколение спортсменов высокого класса.