16.02.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия "Вернувшие к жизни", о врачах сочинской госпитальной базы

16 февраля 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «Вернувшие к жизни», о врачах сочинской госпитальной базы.

Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского проекта «Культура для школьников» и месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Урок-экскурсию посетили воспитанники военно-патриотического клуба «ВДВ - Патриоты России». Ребята побывали в экспозиционном зале «Сочи в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», где им рассказали об организации работы сочинской госпитальной базы, показали фотографии, документы, личные вещи медицинского персонала сочинских госпиталей.

Курсанты познакомились с именами ведущих хирургов сочинской госпитальной базы - Н.И. Агапова, И.Д. Чебрикова, В.Д. Бантова и многих других врачей, внесших неоценимый вклад в дело Победы тысячами спасенных жизней.

С огромным интересом юные сочинцы прослушали рассказ научного сотрудника о стальном перстне, изготовленном бойцом Д. Бодней из осколка снаряда, который благодаря умелым рукам хирурга был извлечен из области сердца раненого. Этот перстень получил в подарок от спасенного бойца начальник ряда хостинских госпиталей, врач-кардиолог Н.В. Роменский. На протяжении многих лет доктор бережно хранил бесценную реликвию, а затем передал ее на вечное хранение в фонды музея.