27.01.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялась памятная акция «Слава тебе, великий город, непокоренный Ленинград»

27 января 2021 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялась памятная акция «Слава тебе, великий город, непокоренный Ленинград».

Мероприятие было посвящено памятной дате (27 января 1944 г. - День полного освобождения города Ленинграда от блокады) и приурочено к краевому месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

Участниками мероприятия стали учащиеся старших классов сочинской гимназии № 8. Памятная акция проходила в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Л.З. Князева, основываясь на материалах из фондов музея - документах и воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда, рассказала о беспримерном подвиге советских людей, которые на протяжении 872 дней и ночей противостояли врагу, находясь в условиях холода и голода, продолжали учиться, работать, создавать музыкальные и поэтические произведения, воспевающие силу духа, стойкость и мужество человека.

Юным сочинцам показали хлебные карточки и крошечный кусочек хлеба, весом 125 граммов - именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

На мероприятии были представлены несколько томов Книги Памяти из фондов музея. В этих объемных памятных сборниках перечислены имена погибших в блокаду, и имена людей, которые ценой немыслимых страданий, пережили ее.