02.01.2021 | В Музее истории города-курорта Сочи открылась выставка "Новогодняя мелодия"

Выставка «Новогодняя мелодия» встречает посетителей Музея истории города-курорта Сочи в фойе главного здания в новогодние дни.

Где праздник, там всегда музыка, которая является неотъемлемой частью радостной атмосферы. И Новый год - не исключение.

В послевоенный период в быт советских граждан все активнее стали входить проигрыватели пластинок. Электрограммофон «Юбилейный», представленный на выставке, начали выпускать с октября 1957 года. Его выпуск был приурочен к 40-летнему юбилею Октябрьской революции 1917 года. Аппарат состоит из электропроигрывателя и усилителя с громкоговорителем, размещенными в переносном футляре.

Все пластинки, которые можно увидеть на выставке, выпущены советской фирмой «Мелодия» в 1970-1980-е гг. Пластинки «С Новым годом!» подразумевали праздничное новогоднее оформление картонного конверта и содержали инструментальные и вокальные музыкальные произведения, как на зимнюю тематику, так и наиболее популярные мелодии, которые с удовольствием слушали в новогоднюю ночь. Например, народные песни: «Ой, мороз, мороз», «Вдоль по улице метелица метет», эстрадные песни: «Снег», «Снегопад», «Мои года», «Держи меня, соломинка».

Выставку дополняют открытки 1960-х-1970-х гг., в которых отражена музыкальная составляющая Нового года. Здесь новогодние персонажи – Дед Мороз, Снегурочка, герои мультфильмов и сказок – поют и играют на музыкальных инструментах. Большая часть сюжетов выполнена известным советским графиком и мультипликатором Владимиром Ивановичем Зарубиным (1925-1996).

Новогодняя мелодия объединяет предметы, представленные на выставке, создавая у нас образ прошлого, окутанный ностальгической ноткой.