Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

17.12.2020 | Просветительский проект "100 дат в истории музея"

Продолжаем публикации в рамках просветительского проекта "100 дат в истории музея".

2001 г.

В 2001 году проводилось благоустройство территории музея, совместно с лесопарковым хозяйством высаживались зеленые насаждения.
Пограничники г. Сочи помогли установить в музейном сквере предметы экспозиции под открытым небом - пушки и якоря.

5 января 2001 года были завершены работы по установке в сквере музея памятника эпохи бронзы - дольмена, который ранее (ноябрь 2000 г.) в разобранном виде был перевезен с территории микрорайона Светлана. Работы осуществлялись под руководством заведующего научно-экспозиционным отделом музея В.Н. Розова.

Продолжалась работа над созданием основной стационарной экспозиции музея, которая осуществлялась совместно с художниками. Был подготовлен макет и утвержден проект зала стационарной экспозиции «Космонавты в Сочи» (художник С.Н. Сорокин).

В 2001 году музей посетило 53 526 чел., была проведена 421 экскурсия, прочитаны 83 лекции, проведено 32 мероприятия. Передвижные выставки экспонировались в 17 организациях города, их посмотрело 16 280 человек.
 
2002 г.
В 2002 году в здании музея были проведен ремонт фондохранилищ, оформлено помещение для спецхранения фондовых коллекций, приобретена мебель для библиотеки музея. В связи с установкой стеллажей производилась распаковка коллекций фотодокументов; стекла, керамики, фарфора.

Одним из знаковых событий в жизни музея стало открытие новой экспозиции «Космонавты в Сочи» (авторы: старший научный сотрудник Л.З. Князева, художник С.Н. Сорокин). Экспозиционная площадь составила 34,4 кв. метров. В экспозиции представлено 225 экспонатов основного фонда. Сотрудниками музея была подготовлена методическая разработка для ведения тематической экскурсии по новой экспозиции.

Продолжилась разработка структуры и было утверждено тематическое расположение основной стационарной экспозиции музея «История
г. Сочи с древнейших времен до наших дней».

В марте 2002 года состоялась встреча сотрудников музея с одним из авторов герба города Сочи - художником Михаилом Воротынцевым.

В период с мая по сентябрь 2002 г. в музее работала выставка Котельничского палеонтологического музея «Вятские динозавры в Сочи».

В 2002 году музей посетило 43 180 чел., было проведено 459 экскурсий, прочитаны 83 лекции, проведено 23 мероприятия. Были организованы 15 передвижных выставок, которые посмотрели 14956 чел.
 
2003 г.
В 2003 году в Музее истории города-курорта Сочи продолжался ремонт и реконструкция здания. Были отремонтированы шесть экспозиционных залов и одно служебное помещение. Экспозиционные залы подготавливались для размещения в них экспозиции согласно художественно-концептуальному решению.

Проведен конкурс на разработку дизайн - проекта стационарной экспозиции музея. Победитель конкурса, художник С.Н. Сорокин разработал проект и представил макет стационарной экспозиции: 12 экспозиционных залов, вводного зала и фойе музея. Средства на реализацию проекта в размере 550 000 рублей были выделены из бюджета города.

Сотрудники музея продолжили работу над концепциями зала «Природа Западного Кавказа. Рекреационные ресурсы Сочинского региона».

Знаковыми событиями в жизни музея и города Сочи стали выход в свет иллюстрированного сборника статей «Сочи. Страницы прошлого и настоящего», подготовленного сотрудниками музея, и проведение
I - го Российского фестиваля конкурса вокалистов им. В. Барсовой.

С 2003 года все виды научной работы музея, а также делопроизводство стали осуществляться на базе персональных компьютеров.

В 2003 году музей посетило 67 750 чел., было проведено 428 экскурсий, 113 лекций, 18 массовых мероприятий. Музеем было организовано 19 выставок, 15 из них - на основе собственных фондов.
 
2004 г.
В 2004 году был проведен капитальный ремонт здания. Отремонтированы помещения входной зоны музея (кассы), кабинет экскурсоводов, завершен ремонт в шести экспозиционных залах в левом крыле здания. В связи с ремонтом помещений экспозиция головного музея была закрыта с 5 июля по 1 сентября 2004 года.

Была завершена работа по оформлению разделов стационарной экспозиции музея: «Сочи в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Сочи в период восстановления разрушенного войной хозяйства 1946 -1961 гг.» и «Сочи в 1961-1991 гг.». Над данными разделами экспозиции работали научные сотрудники музея: А.В. Гусева, Л.З. Князева, В.Н. Розов, Н.Е. Герасимова.

В 2004 г. вышел в свет биографический справочник «Их имена вошли в историю Сочи». Справочное издание, подготовленное к печати научными сотрудниками музея, рассказывает о людях, внесший свой вклад в развитие и становление города Сочи.

В 2004 г. музей посетило 65 400 чел., были проведены 451 экскурсия, 85 лекций, 14 массовых мероприятий, 6 выставок.
 
2005 г.
В 2005 году была завершена работа по оформлению разделов стационарной экспозиции музея: «Вводный зал. Общая характеристика Сочи», «Социально - экономическая характеристика Черноморского побережья Кавказа (конец ХIХ - ХХ вв.)», «Сочи в период трех революций и гражданской войны» и «Сочи в 1920-1941 гг.». Были подготовлены методические разработки для ведения экскурсий по данным темам.

В год празднования 60 - летия Победы в Великой Отечественной войне многие мероприятия музея были посвящены этому знаменательному событию, большое внимание уделялось работе с ветеранами, патриотической работе с подрастающим поколением.

К 60 - летию Победы в Великой Отечественной войне сотрудниками музея был подготовлен к изданию буклет «Солдатские треугольники», материал которого построен на основе фронтовых писем защитников Родины, присланных в город Сочи, по родным адресам. Также вышел в свет буклет «Мы отстояли этот мир…», о сочинцах, Героях Советского Союза.

В 2005 г. проводились мероприятия, посвященные 85 - летию со дня основания музея. Была построена стационарная выставка «Музею - 85 лет» на основе коллекций из фондов музея.

В 2005 году музей посетило 42 100 чел., было проведено 610 экскурсий, 85 лекций, 51 массовое мероприятие. Музеем было организовано 9 выставок, 8 из них – на основе собственных фондов.
 
2006 г.
В 2006 году сотрудники музея продолжали работу над построением стационарной экспозиции музея «История Сочи с древнейших времен до настоящего времени». Были построены и открыты для посещения экспозиционные залы: «Присоединение Черноморского побережья Кавказа к России (1829-1864)», «Хозяйственное освоение (вторая половина ХIХ - начало ХХ в.)», «Археологические памятники Сочинского региона».

За глубокую научную проработку тем и интересное концептуальное решение стационарной экспозиции музея «Сочи-столица российских курортов. Век ХХ» сотрудники Музея истории города-курорта Сочи: Гусева А.В., заместитель директора по научной работе; Князева Л.З., заведующая экспозиционным отделом; Герасимова Н.Е., главный хранитель фондов, в 2006 году были удостоены звания лауреатов премии Администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры.

В октябре 2006 г. Музей истории города-курорта Сочи посетила большая делегация, в составе которой находились члены ИКОМ (Международного совета музеев) и руководители музеев Российской Федерации.

Научными сотрудниками был подготовлен и издан справочник «Музей - школе» о просветительских мероприятиях, проводимых музеем для детей и юношества.

В 2006 году музей посетило 40 500 чел., были проведены 592 экскурсии, 86 лекций, 40 массовых мероприятий, 7 выставок.

2007 г.
В 2007 году сотрудники музея работали над построением стационарной экспозиции «Черное море и его обитатели». Был произведен отбор и реставрация экспонатов, изготовлены недостающие чучела рыб, животных и растений, осуществлен сбор экспонатов по охране окружающей среды. Как инновационный проект музея экспозиционный зал «Черное море и его обитатели» в ноябре 2007 г. представлен комиссии департамента культуры края.

В феврале 2007 г. была открыта выставка «Виват, Олимпиада!», посвященная спортивным достижениям сочинцев, в рамках заявки города Сочи на проведение Зимних Олимпийских игр в 2014 г.

В 2007 году музей впервые принял участие в Международной культурной акции «Ночь музеев».

Заместителем директора по научной работе А.В. Гусевой была подготовлена к изданию книга «Дорога к храму. Памятники христианской культовой архитектуры Сочи».

В 2007 году музей посетило 44 800 чел., были проведены 1008 экскурсий, 88 лекций, 46 массовых мероприятий, 9 выставок.
 
2008 г.
В 2008 году сотрудники музея работали над построением стационарной экспозиции «Рекреационные ресурсы Сочинского региона. Охрана окружающей среды» и «Растительный и животный мир Западного Кавказа». Стационарная экспозиция музея была завершена полностью, на торжественном открытии новой экспозиции присутствовал министр культуры А.А. Авдеев.

Сотрудниками музея проводился сбор предметов музейного значения и их реставрация, восстановление чучел животных и растений, комплектование материалов по охране окружающей среды.

Мероприятия музея в рамках акции «Ночь музеев» начинают проводиться ежегодно и проходят с большим успехом, посетителям нравятся элементы театрализации, предлагаемые квесты и викторины на знание истории города Сочи. Кукольный театр «Саквояж» под руководством Р. Соколовского начинает на постоянной основе принимать участие в акции, радуя маленьких посетителей музея премьерными спектаклями.

Поскольку в июле 2007 г. на сессии МОК в Гватемале город Сочи получил право на проведение Зимней Олимпиады 2014, сотрудники музея продолжили сбор экспонатов по истории Олимпийского движения - предметов, документов, фотографий, связанных с именами выдающихся спортсменов города.

В 2008 году музей посетило 45 100 чел., были проведены 1010 экскурсий, 91 лекция, 80 массовых мероприятий, 10 выставок.
 

Следите за новыми публикациями!

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024