30.09.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялось торжественное мероприятие специального гашения почтовой карточки с изображением здания музея, посвященное 100-летнему юбилею старейшего учреждения культуры города

30 сентября 2020 г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось торжественное мероприятие специального гашения почтовой карточки с изображением здания музея, посвященное 100-летнему юбилею старейшего учреждения культуры города. На торжественном мероприятии присутствовали партнеры музея, сотрудники УФПС Краснодарского края АО «Почта России», во главе с начальником Сочинского почтамта Машиным Алексеем Леонидовичем. В церемонии также принимала участие начальник Управления культуры Администрации города Сочи Устинова Марианна Олеговна.
Для гашения карточки по заказу Управления федеральной почтовой связи Краснодарского края был изготовлен специальный штемпель. На нем изображено здание музея, присутствует надпись «100 лет», указаны место гашения - Сочи 354000 и дата - 30 сентября 2020 года. Этим штемпелем на карточке делается оттиск.
Тираж почтовой карточки - три тысячи экземпляров. Конверты уже поступили в почтовые отделения г. Сочи.
Процедура спецгашения - это специальное мероприятие, которое Почта России организует в честь выдающегося события или памятной даты. В мире спецгашения практикуются с 1862 года. Для проведения процедуры спецгашения изготавливается особый художественный штемпель. Он отличается от обычного календарного текстом и рисунком, которые указывают на событие, к которому приурочено гашение. Такой штемпель действует в строго ограниченное время. По истечении срока курсирования спецштемпель изымается из обращения. Штемпель, посвященный 100-летию Музея истории города-курорта Сочи будет действовать 5 лет. Марки, конверты, карточки, которые прошли спецгашения, становятся филателистической редкостью и с течением времени приобретают все большую ценность.
По окончании торжественного мероприятия директор музея Галищева Елена Васильевна тепло поблагодарила всех участников мероприятия, руководители учреждений сделали совместное фото на память, гости были приглашены на экскурсию по музею.