19.08.2020 | В Музей спортивной славы Сочи преданы предметы, связанные с именем известного шахматиста Ю.И. Лобанова

19  августа 2020 г.в отделе «Музей Спортивной славы города Сочи» состоялась встреча с родственниками сочинского международного арбитра, мастера спорта СССР по шахматам, популяризатора шахмат в г. Сочи, организатора соревнований по шахматам Юрия Ивановича Лобанова. Мероприятие было посвящено памяти Ю.И. Лобанова, который ушел из жизни 31 декабря 2019 г., не дожив одного дня до 81-го дня рождения.
Сын шахматиста, Лобанов Иван Юрьевич и племянник Сокол Владимир Георгиевич передали в дар музею фотографии,  награды и личные вещи шахматиста. Среди предметов фотографии из семейного архива  с крупнейших международных шахматных турниров, где Юрий Лобанов запечатлен вместе с лучшими гроссмейстерами планеты; документы с автографом шахматиста и благодарственные письма; значки, удостоверения и аккредитации с шахматных турниров; шахматная рубашка и  шахматы, в которые Юрий Иванович играл еще в юношеские годы.
Одним из самых ценных предметов коллекции стала награда «Почетный международный арбитр ФИДЕ» 2016 г. В 2016 г. Юрий Иванович стал лауреатом премии Генассамблеи Всемирной шахматной федерации в Баку, на которой высших наград федерации были удостоены девять лучших шахматных арбитров планеты. Сочинец Юрий Лобанов стал единственным представителем России среди лауреатов.
В 2018 г. был арбитром Всемирной Олимпиады по шахматам. На протяжении 50 лет Юрий Иванович возглавлял Спортивную школу № 11 в Сочи.
В экспозиции отдела «Музей спортивной славы города Сочи» представлены фотографии, памятные значки шахматных турниров и награды Ю.И. Лобанова.