08.07.2020 | Музей истории готовится к празднованию 100-летнего юбилея

9 июля 2020 года Музей истории города - курорта Сочи отметит вековой юбилей. Здание музея в неоклассическом стиле, в котором размещена основная экспозиция, возведено в 1936 г., в период первой генеральной реконструкции Сочи - Мацестинского курорта как общеобразовательная школа и отражает стилевые особенности сочинских архитектурных сооружений того времени. Здание входит в число немногих сохранившихся построек, отражающих своеобразие и культуру градостроительства Сочи, которые создали облик Сочи 1930-х годов, утраченный в настоящее время, поэтому оно нуждается в постоянном внимании и уходе. А то, что в нем располагается музейное учреждение, предъявляет к зданию повышенные требования по его содержанию.

Ко дню рождения каждый старается надеть самый лучший праздничный наряд, а нынешний праздник – особенный! По поручению Главы города Сочи А.С.Копайгородского музею уже обновляют кровлю, которая давно прохудилась и давала о себе знать в период ливневых дождей, вызывая опасения в сохранности историко-культурного наследия города. Немногим позднее будет отреставрирован фасад здания, обновлен утраченный во многих местах красочный слой.

К 100-летию музея администрация Центрального района оказала содействие в стрижке пальм, и вот преобразился дворик музея - стал ухоженным и аккуратным.

У музея статус одного из любимых мест отдыха горожан и гостей города, поэтому друзья музея искренне рады нашему обновлению. После ремонта кровли музей приглашает посетителей на выставку, посвященную 100- летнему юбилею.

А пока, до окончания ремонтных работ, которые планируются к завершению в середине июля, мы будем публиковать поздравления с днем рождения музея из разных уголков нашей страны и представлять уникальные фондовые коллекции.

В период проведения ремонтных работ основная экспозиция музея работает в обычном режиме. Приносим извинения за временные неудобства.