Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

27.02.2020 | В Этнографическом музее в п. Лазаревское состоялся урок-экскурсия "Поэзия народного костюма"

27 февраля 2020г. в рамках реализации проекта «Культурный норматив школьника» в Этнографическом музее в п. Лазаревское, отделе Музея истории города-курорта Сочи прошел урок-экскурсия «Поэзия народного костюма». Участниками музейного мероприятия стали учащиеся 3 «В» класса СОШ №80.
В залах стационарной экспозиции этнографического музея можно увидеть и услышать много интересного, но самыми яркими музейными комплексами являются витрины, в которых представлены народные костюмы адыгов, русских, элементы костюмов амшенских армян и понтийских греков. Богатый фотоматериал позволяет познакомиться с костюмами украинцев, белорусов и других переселенцев, прибывших на Черноморское побережье Кавказа в конце ХIХ века. Специально для мероприятия из фондов музея были предоставлены мужская рубаха украинцев и подшитая обувь ручной работы, которая имела широкое распространение в первой половине ХХ века. Дети узнали, какие функции выполняла одежда у разных народов в древности, как климат, география местности, хозяйственный уклад и основные занятия населения тех или территорий формировали народный костюм. Ребятам рассказали, как формировались и как располагались украшения на одежде, как читается орнамент. Например, вышитый золотыми нитями или выложенный бисером и жемчугом орнамент, имел не только эстетическое значение, но и выполнял обереговую функцию. Школьники во время урока узнали, кто назвал мужской адыгский костюм черкеской, и почему эта одежда стала такой популярной не только на Кавказе, но и у представителей российского Императорского двора, как в походе из бурки делали теплый шалаш или уютный «спальный мешок», почему русская мужская рубаха называется «косовороткой» и как ее отличить от украинской рубахи. На примере женского костюма, характерного для Полтавской губернии, ребята проследили, как стала меняться народная одежда в конце ХIХ - начале ХХ века. Это было чрезвычайно интересно и познавательно. Внимательные и увлеченные темой школьники, переходили из зала в зал, от одной витрины к другой, и не уставали совершать для себя новые открытия.
В конце урока-экскурсии дети вспомнили пословицы и поговорки об одежде и внешнем виде человека. Как выяснилось, абсолютно все народы «встречали по одежке», а вот провожали «по уму».
Народный костюм - это бесценное, неотъемлемое достояние культуры народа, накопленное веками, и дети прочувствовали это, придя на урок в музей. Одежда, прошедшая в своем развитии долгий путь, тесно связана с историей того или иного народа, и, конечно же, стоит посетить музей, чтобы увидеть это уникальное культурное явление своими глазами.
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024