04.02.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «Скальпель, дарующий жизнь», посвященный 120-летию со Дня рождения главного хирурга сочинской госпитальной базы И.Д. Чебрикова

4 февраля 2020г. В Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок-экскурсия «Скальпель, дарующий жизнь», посвященный 120-летию со Дня рождения главного хирурга сочинской госпитальной базы И.Д. Чебрикова ( родился 2 февраля 1900г.). Мероприятие прошло в рамках реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника» и месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Урок-экскурсию посетили учащиеся старших классов гимназии № 44. Ребята побывали в экспозиционном зале «Сочи в период Великой Отечественной войны», где им рассказали об организации работы сочинской госпитальной базы, показали фотографии, документы, личные вещи, связанные с именами ведущих хирургов сочинских госпиталей. В ряду уникальных врачей - хирургов, работавших в Сочи, следует особо отметить ведущего хирурга госпиталя № 2124 (санаторий «Москва»), главного хирурга сочинской госпитальной базы, кандидата медицинских наук (с 1947г.- доктора м.н.) Ивана Дмитриевича Чебрикова. Весь период войны Ивану Дмитриевичу приходилось оперировать, проводить консультации в разных госпиталях города, но основная его работа в качестве ведущего хирурга проходила в торакоабдоминальном госпитале № 2124, который стал специализированным с 1 сентября 1942г. В этом госпитале лечили раненых с проникающими ранениями грудной клетки и живота. За весь период войны Иван Дмитриевич Чебриков провел 8000 сложнейших операций. После окончания войны врач возглавил хирургическую клинику Государственного бальнеологического института имени Сталина на курорте Сочи - Мацеста (институт создан в 1936г.). В это время главным в его научных исследованиях и врачебной практике становится поиск действенных методов для улучшения и восстановления здоровья бывших фронтовиков. В основе методики Чебрикова - применение главного курортного фактора Сочи - мацестинской сероводородной воды для лечения долго не заживающих ран, хронических остеомиелитов огнестрельного происхождения. В 1947г. хирург защитил докторскую диссертацию. Иван Дмитриевич не только проводил большую научную и практическую работу в качестве руководителя хирургической клиники, но и находил время, чтобы совмещать ее с работой общественной. 9 февраля 1947г. состоялись выборы в депутаты Верховного Совета РСФСР, по результатам которых И.Д. Чебриков стал всенародно избранным депутатом. Ребятам рассказали и о наградах выдающегося хирурга. За неоценимый вклад в дело Победы И.Д. Чебриков был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Скальпель хирурга, с помощью которого были спасены тысячи жизней, как бесценная реликвия, ныне хранится в экспозиции школьного музея в п. Красная Поляна.