Размер шрифта
Цвет
 
Купить билет. Пушкинская карта

Отделы музея

контакты

Наш адрес:

354000, город Сочи,
ул. Воровского, 54/11

Телефоны:

8 (862) 264-23-26
8 (862) 264-28-91

Напишите нам письмо!

 
Яндекс.Метрика

Новости


Назад

24.01.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся вечер памяти П.И. Бажанова

24 января 2020г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся вечер памяти П.И. Бажанова. Вечер вошел в цикл общегородских мероприятий, которые проходят в Сочи в рамках Дней памяти Петра Игнатьевича Бажанова, а также в цикл музейных мероприятий, посвященных дарителям, в связи со 100-летним юбилеем музея.
О Петре Игнатьевиче Бажанове (1912 -1975 гг.), председателе сочинского горисполкома в 1963-1971 годах рассказала участникам вечера старший научный сотрудник музея М.К. Карацуба. Почетными гостями вечера стали лауреаты премии П.И. Бажанова «За поддержку культурных инициатив».
Маргарита Ксаверьевна отметила, что фундамент достижений города-курорта закладывался многими поколениями сочинцев. Весомый вклад в развитие Сочи, обретение им мировой славы внес Петр Игнатьевич Бажанов, который на протяжении 15 лет руководил городом: в 1957-1963 годах он являлся первым заместителем председателя горисполкома, а в 1963-1971 годах - председателем горисполкома (с 1992 г. – администрация города). Петр Игнатьевич Бажанов был не только энергичным и профессиональным руководителем, но и изобретателем, он получил около 50 патентов на изобретения в области энергетики.
Сотрудники музея рассказали и о боевом пути П.И. Бажанова, участника Великой Отечественной войны. Перед началом войны Петр Игнатьевич находился в составе советских войск в Иране. Затем сражался в составе Закавказского, Крымского, Сталинградского, Северо-Кавказского, 1-го Украинского фронтов. Прошел боевой путь от рядового до майора, награжден 24 орденами и медалями за боевые и трудовые заслуги.
Перед участниками встречи выступил сын Петра Игнатьевича - Заслуженный деятель науки России, профессор, доктор исторических наук, писатель Евгений Петрович Бажанов. В год своего 100-летнего юбилея Музей истории города-курорта Сочи по-особому чествует дарителей музея - отмечает их при проведении мероприятий, называет их имена в публикациях и интервью. Директор Музея истории города-курорта Сочи Елена Васильевна Галищева тепло поблагодарила Евгения Петровича за регулярное пополнение фондов музея предметами, связанными с историей города - Евгений Петрович Бажанов передал музею ценнейшую коллекцию, посвященную деятельности своего отца, документы и фотографии из семейного архива, картины и книги, написанные членами семьи Бажановых, а также коллекцию кукол в костюмах народов мира. Коллекция в целом насчитывает более 50 единиц хранения, многие предметы уже представлены на выставках и в постоянной экспозиции.
Перед участниками памятного вечера с музыкальным приношением выступили Заслуженные артисты Кубани - Александр Сосунов (скрипка), Елена Бабова (фортепьяно).
 

Назад

© МБУК Музей истории города-курорта Сочи, 2024