24.01.2020 | В Музее истории города-курорта Сочи состоялся Урок памяти "Ленинград. Голос великого Подвига"

24 января 2020г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялся урок памяти «Ленинград. Голос великого Подвига». Мероприятие было посвящено памятной дате ( 27 января 1944г. - День полного освобождения города Ленинграда от блокады) и приурочено к краевому месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Участниками мероприятия стали ветераны блокадного Ленинграда, ныне живущие в городе Сочи, и учащиеся старших классов СОШ № 14, курсанты детско-юношеского военно-патриотического объединения «Юнармия». Перед началом музейного мероприятия ветераны и школьники приняли участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» - во дворике музея волонтеры раздавали всем желающим кусочек черного хлеба, в память о той норме, которую выдавали в блокадном Ленинграде людям, работающим на предприятиях. Норма для детей была еще меньше - 125 грамм. Заведующая научно-экспозиционным отделом музея Л.З. Князева, основываясь на материалах из фондов музея - документах и воспоминаниях жителей блокадного Ленинграда, рассказала о беспримерном подвиге советских людей, которые на протяжении 872 дней и ночей противостояли врагу, находясь в условиях холода и голода, продолжали учиться, работать, создавать музыкальные и поэтические произведения, воспевающие силу духа, стойкость и мужество человека. Перед юными сочинцами выступили ветераны, которые поделились своими воспоминаниями о суровых днях блокады. Музей истории города-курорта Сочи к памятному мероприятию подготовил выставку, ее главными экспонатами стали несколько томов Книги Памяти, в которой перечислены имена погибших в блокаду, и имена людей, которые ценой немыслимых страданий, пережили ее. Во время памятного мероприятия прозвучали произведения композиторов Баха, Рахманинова, Шостаковича в исполнении Заслуженного артиста России Владимира Шохова (виолончель) и лауреата всероссийских конкурсов Натальи Сергеевой (фортепиано).