27.11.2019 | В Музее истории города-курорта Сочи проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта "Культурный норматив школьника"

27 ноября 2019г. в Музее истории города-курорта Сочи состоялось музейное занятие «Здравствуй, музей!», входящее в цикл мероприятий научно-образовательной программы «Экспресс истории». Данная программа специально разработана научными сотрудниками музея для учащихся начальной и средней школы. Посещение музейных занятий школьниками проходит в рамках реализации Всероссийского проекта «Культурный норматив школьника», целью которого является погружение подрастающего поколения в культурную среду, расширение культурного кругозора, воспитание музейной культуры. Занятия образовательной программы знакомят школьников с природой Черноморского побережья Кавказа, историей родного города, а также позволяют углубить знания по предмету «Кубановедение». На музейном образовательном занятии побывали ученики 5 «Е» класса гимназии №9.
Ребята совершили увлекательное путешествие по экспозиционным залам, во время которого узнали, что такое музей, чем занимаются сотрудники музея, что такое музейная экспозиция, выставка, какие предметы входят в музейные коллекции. Ученики гимназии в сопровождении главного хранителя музейных предметов побывали в фондах музея, познакомились с условиями хранения музейных коллекций, получили представление о том, как предмет, бытовавший в предыдущие исторические эпохи, стал музейным экспонатом.