05.10.2019 | В Музее "Дача певицы В.В. Барсовой" отметили Международный день музыки и День пожилого человека

5 октября 2019г. в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» в праздничной обстановке отметили Международный день музыки и День пожилого человека. Мероприятие проходило по программе «Активное долголетие». Оно было посвящено легенде отечественной музыки Александре Пахмутовой,  накануне её 90-летнего юбилея. Сотрудники музея подготовили интересный рассказ о  жизненном пути и творческих достижениях композитора.
Александра Пахмутова -  автор симфонических произведений, музыки к кинофильмам и около 400 песен, ставших всенародно любимыми. Старшее поколение сочинцев помнят ещё те времена, когда с 1967 по 1988 годы в Сочи проходил Международный конкурс песни «Красная гвоздика». Его бессменным председателем жюри была Александра Пахмутова. Она и сейчас часто приезжает на курорт, отдыхает вместе с супругом Николаем Добронравовым, с которым недавно отметила 60-летний юбилей совместной жизни.
Для посетителей музея был приготовлен музыкальный подарок - концерт вокальной студии Дома культуры «Юбилейный». Руководитель студии -  большой друг и даритель музея, Наталья Закарьян, подготовила разнообразную программу: прозвучали песни Александры Пахмутовой и других композиторов. Их исполнили солисты студии всех возрастов, начиная от дошкольников до убелённых сединами ветеранов, а также популярный женский ансамбль «Надежда».
Вечер прошёл в атмосфере доброго семейного праздника, которым так славится музей выдающейся певицы Валерии Барсовой. Постоянные посетители музея знают, что этот дом она подарила городу Сочи. На каждом мероприятии всегда звучит  голос «русского соловья» из богатой фонотеки музея.