20.09.2019 | В Музее «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся интерактивный урок для школьников «Театральное закулисье»

20 сентября 2019г. в отделе «Дача певицы В.В. Барсовой» состоялся интерактивный урок для школьников  «Театральное закулисье», посвящённый Году театра.Урок  проведён в рамках образовательной программы «Экспресс истории» и реализации общероссийского проекта «Культурный норматив школьника» для учащихся третьего класса лицея № 22. Вместе с учителем Афонькиной Ириной Юрьевной в музей пришли и родители школьников. Дети познакомились с экспозицией музея, осмотрели дом, где жила выдающаяся русская певица, услышали увлекательные истории о самых интересных экспонатах музея, связанных с театром. Им очень понравилась история о театральном бинокле В.В. Барсовой. Многие из юных горожан уже бывали в Сочинском Зимнем театре, а на уроке они узнали, как он строился, кто является его архитектором, какие творческие коллективы и артисты работают в театре. Дети совершили виртуальную экскурсию и за театральные кулисы, познакомились с устройством сцены, удивились многообразной деятельной жизни огромного коллектива театра. На музейном уроке школьники узнали, как вести себя в театре, с удовольствием приняли участие в игре «Театральный этикет», во время которой  разыгрывали сценки о правильном и неправильном поведении в театре. Заслуженный артист Кубани А.А. Сосунов, скрипач Сочинского симфонического оркестра, познакомил зрителей со своим инструментом. Его музыкальные шутки и небольшой концерт очень понравились ученикам начальной школы.